Земельный пай мои права

Здравствуйте уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста на мой вопрос.Я имею в собственности земельный пай 15 гектаров нам раздавали всем кто работал в колхозе.Мне пришло уведомление что на моей земле проходит линия электропередачи и идет к нефтяным качалкам.Скажите положена ли мне какая либо компенсация за это.

, Владислав Белянов, г. Бугуруслан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Компенсация возможна при условии, если при проведении работ, связанных с электролинией допущено повреждение Ваших насаждений. Если таковых повреждений нет и не нарушен плодородный слой земли, компенсации платить просто не за что.

Из Вашего вопроса я понял так, что Вы своим земельным паем не пользуетесь. Если так, компенсацию вправе будет требовать только пользователь Вашим паем при условии повреждения его насаждений. Если линией электропередач занята часть принадлежащих Вам земель, от чего Вы лишились возможности пользоваться этой частью, Вы вправе требовать компенсацию за эту часть, поскольку право предоставления сервитута для прокладки линий электропередач принадлежит собственнику земли.