Здравствуйте!
Если Вы организация, удерживающая алименты на основании исполнительных листов, то Вы должны исполнять так как в них указано, поскольку Ваше «дело маленькое» исполнить свою обязанность по удержанию и перечислению алиментов на основании тех документов, которые Вам предоставили.
А вот должник должен немедленно обратиться к приставам за исправленным постановлением о взыскании алиментов, а также подать в суд о снижении размера алиментов, если такой размер установлен в результате решения суда.
Вы абсолютно правильно поступили обратившись к приставам в связи с тем, что удержания производились только по одному исполнительному листу. Однако проблема в том, что вы именно звонили, то есть документально это обращение не оформлено.
Сейчас обязательно направте такое письмо приставом с требованием разъяснить порядок исполнения.
Что касается ответственности:
В соответствии с ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ при исполнении исполнительного документа (нескольких документов) с должника-гражданина не может быть удержано более 50 % (без учета НДФЛ) от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм.
При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 % без учета НДФЛ (ст. 138 ТК РФ, ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
В любом случае работнику положено выдать не менее 30 % причитающейся ему зарплаты и иных доходов (без учета НДФЛ) (ч. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ)
В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной «статьей 315» Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.
Статья 17.14. КоАП РФНарушение законодательства об исполнительном производстве
Нарушение лицом, не являющимся должником, «законодательства» об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Дело в том что сотрудник уволен...и все исполнительные были возвращены приставам, но получается с частичным исполнением...как быть?
ответственности нет за такое. есть ответственность за то что если вы не исполняете эти отчисления.
а что произошло? вы перечислили больше? просто например алименты взыскиваются всегда в 1 очередь и их не срезают