Как оформить дом

Здравствуйте! Свекровь проживает в доме, но он числится как недострой. Но она страдает алкоголизмом. Можно ли мужу начать оформлять дом на себя без ее согласия?

, Надежда, г. Оренбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если право собственности на недострой было зарегистрировано на свекровь, то чтобы ввести дом в эксплуатацию Вашему мужу и оформить его на себя, необходимо сначала переоформить право собственности на недстрой. Для этого, нужно подписать договор купли-продажи недостроя. А это сделать без ее согласия, к сожалению, нельзя.

Право собственности человека может быть прекращено только по его согласию, или по Решению суда.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна