Право на наследство

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли возможность выиграть дело в суде по получению в наследство квартиры умершего мужа моей родной тети( которой нет в живых),имеются документы о том что я его похоронил за свой счет и платил пол года после его смерти за квартиру .

, юрий, Приморск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

умершего мужа моей родной тети( которой нет в живых), имеются документы о том что я его похоронил за свой счет и платил пол года после его смерти за квартиру.
юрий

из Вашего вопроса понятно, что никаких родственных отношений с наследодателем Вы не имели. Соответственно, Вы не являетесь наследником одной из очередей. Если наследодатель не оставил завещание, где указал Вас в качестве наследника, то никаких прав Вы не имеете.

юрий
Клиент, Приморск

А если я ухаживал за умершим и оплачивал похороны разве я не могу претендовать на наследство?

нет, это не влечет наследственных прав.Только родство или завещание или нахождение на иждивении у наследодателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это не основание. С того кто получит наследство вы все эти расходы можете взыскать. Ст. 1174 ГК РФ

юрий
Клиент, Приморск

Спасибо Галина!

юрий
Клиент, Приморск

Галина но я же могу доказать свое родство по линии тети в суде?