Больная женщина хочет взять кредит под залог квартиры

Добрый вечер! Моя мама состоит на учете в пнд. Сейчас весной у нее начались обострения и она хочет заложить квартиру стоимостью 14 млн. Можно ли наложить какой нибудь запрет на регистрационные действия без моего согласия. Для того что бы избежать судебных валакит. Как избежать проблем?

Спасибо! С уважением Нина

, Нина, г. Москва

Уважаемая Нина!

Вам нужно признать Вашу маму недееспособной.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами. (ст.281 ГПК РФ).

Раз Ваша мама состоит на учёте в ПНД, сделать это очень просто.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства. Без согласия опекуна Ваша мама не сможет совершать никаких сделок.

Пока же Вы можете спрятать от мамы документы на квартиру.