До какого срока считать 3 года на раздел имущества

брак прекращён 21 мая 12 года на основании заявления от 19 мая 12 года ,вопрос 3 года истекают со дня подачи заявления на развод или со дня актовой записи о расторжении брака то есть 21 мая ?

Уточнение от клиента

брак расторгнут в загсе по взаимному согласию .

, Дмитрий, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в своём Постановлении №15 от 05.11.1998 г.,, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (п.19 Постановления).

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

уважаемая Абаполова Людмила. развод состоялся не в суде а в загсе , и не совсем а со дня, ( когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (п.19 Постановления)). что значит узнал о нарушении своего права ?

что значит узнал о нарушении своего права?
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

Это означает, что к примеру, после расторжения брака Вы вдруг узнали, что бывшая супруга продала кому-то автомобиль, купленный в браке, но которым она пользовалась по взаимному согласию супругов. Вот с этого дня и начинает течь срок исковой давности по разделу имущества.