Пособия и пенсии
Здравствуйте.Я являюсь военным пенсионером,ветераном боевых действий в Афганистане.После службы проработал 15 лет в условиях Крайнего Севера.Получил 3 группу инвалидности по сердцу.С работы уволили в связи с невозможностью предоставления работы по медицинским показаниям.Какие выплаты мне положены по линии пенсионного фонда?Спасибо.
Доброе время суток! Во первых в соответствии со статьей 19 Закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» право
на пенсию по инвалидности. Так как лица, указанные в статье 1 данного
закона, ставшие инвалидами, при наступлении последней в период службы и в течении 3-х месяцев, если инвалидность возникла при следующих фактах: ранение, контузия, увечье, а также при возникновении заболевания, возникшего (-их) в
период прохождения службы. Помимо этого, пособия Вы можете получать пожизненно, при прохождении в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы. Кроме этого, по постановлению В.Д.ВОЛКОВА Правительству Республики Мордовия до 1 сентября 2013 г. в целях социальной поддержки военнослужащих, получивших инвалидность вследствие военной травмы в ходе боевых действий в Афганистане, при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в ходе этих боевых действий, представить в установленном порядке предложения об увеличении указанной категории граждан размеров денежных выплат и пособий, установленных законодательством Республики Мордовия. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий как федеральных льготников установлены статьей 16 Федерального закона 5-ФЗ «О ветеранах».
Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных
коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. В соответствии с ч. 1 ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения устанавливаются Правительством РФ. Но на сегодняшний день такой порядок не установлен. Основные пределы коэффициентов в зависимости от степени тяжести
работы и условий проживания составляют от 1,2 до 2 (для работающих в
антарктических экспедициях до 3). Размеры коэффициентов и перечни
районов, утвержденные нормативными актами СССР, в настоящее время
применяются с дополнениями и изменениями.
Северянам также должна выплачиваться процентная надбавка к заработной плате. В отличие от районного коэффициента при выплате надбавок необходимо учитывать стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты (как и районный коэффициент) устанавливаются
Правительством РФ (ст. 317 ТК РФ, ст. 11 Закона N 4520-1).
Надбавки устанавливаются без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет. Граждане, прибывшие в северные районы не позднее 01.01.1992, имеющие общую продолжительность стажа работы в этих районах не менее 15
календарных лет, не имеющие жилья в других регионах РФ или нуждающиеся в
его улучшении, имеют право на жилищные субсидии. Такое право
сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим
законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных
районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту
жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.Порядок
предоставления таких субсидий утвержден Постановлением Правительства РФ
от 21.03.2006 N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы
»Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий
граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной
целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы".
Кроме того, работникам, выезжающим в командировку в районы Крайнего Севера и
приравненные к ним местности, данные периоды засчитываются в стаж,
дающий право на досрочную трудовую пенсию.Нормативными правовыми актами РФ также устанавливаются гарантии и компенсации гражданам северных районов, обучающимся в учебных заведениях, относящимся к малочисленным народам Севера, военнослужащим, уволенным по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил, получающим пособия по временной нетрудоспособности или беременности и родам за счет средств ФСС (ст. 3 Закона N 4520-1)
Удачи!