Просрочен миграционный учет

Доброе время суток! Мы граждане Украины, проживали в Луганской обл. В связи с боевыми действиями выехали на территорию РФ, в Ростовскую обл.Где до настоящего времени и проживаем.По приезду сразу встали на миграционный учет.Всегда исправно продлевали, но в этот раз получилось, что миграционный учет просрочен .Миграционный учет до 17 апреля 2015.Как теперь поступить?И что нам грозит?

, Ксюша, г. Ростов-на-Дону
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно, что при попытке продлить срок пребывания органы ФМС «закроют глаза». Однако же, по закону Вам грозит нарушение, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ – штраф до 5 тысяч рублей, с депортацией или без.

Ещё одним вариантом будет выехать за границу РФ и въехать обратно. Если пограничники России «закроют глаза», то по возращении у Вас будет новая миграционная карта.