Минимальная сумма алиментов в алиментном соглашении
Добрый день!
Нотариусы отказываются заверять алиментное соглашение, в котором указана ежемесячная сумма алиментов 3000 руб (это составляет 100% зарплаты отца), объясняя это тем, что алименты не могут быть ниже прожиточного минимума. Но в законе нет ограничений по минимальной сумме алиментов, есть только указание про 25% от зарплаты. Правы ли нотариусы, и если нет, как объяснить им это, на какие нормативные документы сослаться? Спасибо!
Минимальный размер алиментов не установлен, если у родителя нет постоянного заработка то сумма алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, при отсутствии у родителей алиментного соглашения Статья 83 семейного кодекса
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход и если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.При отсутствии алиментного соглашения, алименты уплачиваются до совершеннолетия, то есть до 18 лет