Продажа доли в квартире

Здравствуйте. После первого брака у меня в собственности осталась 1/2 доля в однокомнатной квартире. Скажите, пожалуйста, могу ли я продать эту долю своему второму супругу, с которым сейчас состою в браке?

, Людмила, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила.

Сможете продать, но сначала вам нужно в письменной форме предложить второму собственнику купить вашу долю, потому что по закону он имеет преимущественное право покупки

Людмила
Клиент, г. Москва

Если второй собственник отказывается купить мою долю по указанной мною цене, то её покупает мой действительный супруг по этой же цене и эта доля является для нас с ним совместно нажитым имуществом? Но ведь доля стоит дешевле, чем если продавать всю квартиру. Если долю будет покупать мой действующий супруг, то второму собственнику я могу объявить стоимость, как за половину квартиры. Всё равно эта доля останется в моей действующей семье. Таким образом при продаже доли я ничего не теряю. Такая сделка законна?

Главное, чтобы цена была одинаковая и в предложении бывшему мужу и в договоре купли-продажи новому. А запрета продажи доли квартиры мужу в законе нет. В любом случае сделка является оспоримой.