Ограничения размеров удержаний

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как действовать бухгалтеру, если исполнительный лист(на содержание нетрудоспособного родителя) диктует оплату в твердой денежной сумме в размере 3182,50 руб. ежемесячно, что кратно 0,5 доли величины прожиточного минимума для пенсионеров, а заработная плата составляет 6000,00 руб. Каков % удержания из з/платы должника:20% или 50% и как быть с оставшейся (недоплаченной ) суммой?

И еще один вопрос на эту тему: исполнительный лист получен бухгалтером 17.04.2015г. из рук должника, а постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника от 30.03.2015г. Нужно ли удерживать алименты за март или удерживать, начиная с апреля?

Примечание: исполнительный лист один.

Заранее благодарна за ответ.

, Виктория, г. Краснодар
Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Удерживать из заработной платы алиментных платежей возможно до 70%. Если суммы заработной платы не хватает, то она либо оплачивается должником самостоятельно, либо остается на долг.

В исполнительном документе указана дата, с которой взыскиваются алименты, вот от нее и необходимо отталкиваться. Если должником в этот период оплат не производилось, то бухгалтер рассчитывает задолженность.