Как восстановиться в очереди на жильё?
Сняли с очереди на жилье из-за садового домика, отстоял 12 лет. Срок опростестовавания решения прошёл. Есть ли шансы выиграть у Правительства Москвы?
Подробнее:
Я, Гуськов Андрей Владимирович, зарегистрирован в Москве в однокомнатной квартире с 1988 года. После заключения брака здесь же с 1988 года зарегистрирована моя жена, а после рождения – дочь (1989) и сын (2003). В 2002 году моя семья, состоящая на тот момент из 3-х человек, была принята на учёт по улучшению жилищных условий распоряжением префекта ЦАО от 05 апреля 2992 г. №924-рзп (учетное дело 2002-36). 7 октября того же 2002 года мною подано заявление на получение безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья. В 2004 году Отдел по работе с населением в Пресненском районе города Москвы подтвердил, что моя семья из 4-х человек состоит на учёте. В 2013 году при обращении в Депертамент жилищной политики и жилищного фонда я узнал, что вопрос о субсидии так и не был рассмотрен и ни в какой очереди на её получение моя семья не стоит. В связи с этим, в 2013 году был оформлен Договор социального найма жилого помещения № 5109-01-2010-1753269.1 и подано заявление с просьбой о выдаче субсидии на приобретение жилья. Вместо субсидии через год, 26 августа 2014 года мною получено извещение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о снятии с учета нуждающихся в изменении жилищных условий в связи с изменением жилищных условий – установлено права собственности моей супруги Гуськовой Л.В. на дом общей площадью 42,9 кв.м и назначением: жилое.
К сожалению, опротестовать данное решение в 3-х месячный срок я не успел, поскольку попытался решить проблему через Кадастровую палату и Росреестр.
Моя супруга действительно является собственником двух соседних земельных участков Садового некоммерческого товарищества «Прибор» в Московской области и возведенного на них одноэтажного дома из полубруса, обшитого вагонкой, с обустроенной под крышей мансардой. Ни водопровода, на горячего водоснабжения, ни газоснабжения, ни канализации, ни отопления в доме никогда не было. Для обогрева и сушки одежды в сырое и прохладное время летнего сезона используется печь «Булерьян».
Строение возведено в 1991 году для временного пребывания (отдыха) в летний период и изначально конструктивно и функционально не предназначено для постоянного проживания. Сооружение не оборудовано водоснабжением, постоянным отоплением и по своему санитарному, техническому и потребительскому состоянию не пригодно к постоянному здоровому и безопасному проживанию. Питьевой воды нет не только в строении, но даже на садовом участке; колодезная вода используется исключительно для полива садовых деревьев, кустарников и грядок и для питья не пригодна. С момента своего сооружения за исключением летнего периода строение никогда не использовалось как жилое помещение, что, при необходимости, могут подтвердить соседи и руководство СНТ «Прибор».
При регистрации строения на садовом участке №212 СНТ «Прибор», расположенном у д. Санники в 2007 году, в декларации назначение объекта было ошибочно указано «жилое» (по сравнению двумя «нежилыми» сараями-бытовками).
В техническом паспорте на жилое строение (4019003) указано: назначение – жилое, фактическое использование – по назначению, тип А – жилое строение 2-х этажное, лит а1 – мансарда (2 эт); вид благоустройства – электричество (ни водопровода, ни канализации, ни отопления, ни горячего водоснабжения, ни газоснабжения в паспорте не указано).
В свидетельстве о государственной регистрации права от 18.03.2011 в качестве объекта права указано: Дом, назначение: жилое, 2 – этажный, общая площадь 42,9 кв.м. В качестве документов-основания в данном свидетельстве указано решение Наро-Фоминского городского суда, поскольку из-за неправильного внесения изменений в Свидетельство о праве собственности на землю при приобретении соседнего участка права собственности на земельные участки и строение пришлось восстанавливать через суд. В кадастровом паспорте земельного участка разрешенное использование указано: для садоводства (земли сельскохозяйственного назначения, для садоводства).
Опираясь на советы юристов в интернете, попытался решить проблему восстановления в очереди путем признания садового дома нежилым и обратился в кадастровую палату и Росреестр.
После обращения в 2015 году в Наро-Фоминский отдел филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области получен кадастровый паспорт №МО-15/ЗВ-470422 от 18 марта 2015 года, в котором назначение дома с кадастровым номером 50:26:0210303:1259 указано: нежилое.
После получения данного кадастрового паспорта на дом повторное обращение в Росреестр привело к получению повторного Свидетельства государственной регистрации права от 02.04.2015 взамен свидетельства от 18.03.2011, в котором вместо условного номера указан приведенный выше кадастровый номер дома, но назначение по-прежнему указано: жилое.
Есть ли положительный опыт?
- DSC03581.jpg
- DSC03580.jpg
- DSC03582.jpg
- [без имени]_2808201418080300_06_из_06.jpg
Гуськов Андрей
То есть у Вас до сих пор назначение жилое?
Вы жили в этом домике? Кто то там зарегистрирован?
Андрей, добрый день.
Уточните пожалуйста про очередь в 2002 году, на каком основании Вас сняли? Есть ли какие либо подтверждающие документы или факты, что Вас принимали на очередь?
О постановке на очередь по улучшению жилищных условий есть извещение, а вот обращение за субсидией, увы, можно подтвердить только зарегистрированным заявлением. Устные разговоры при внесении изменений, когда вносили данные на сына и обсуждали эту тему, к делу не подшить...
О постановке на очередь по улучшению жилищных условий есть извещение, а вот обращение за субсидией, увы, можно подтвердить только зарегистрированным заявлением.
Гуськов Андрей
Андрей, давайте по порядку, в 2002 г. Вы встали на учет, в 2004 году, внесли в дело сына, как получилось так, что в 2013 году, Вы на учете уже не стояли?
Думаю, Ваш вопрос возможно решить только в судебном поядке — сначала обратиться с иском об изменении статуса садового домика с жилого на нежилого, а затем уже с иском об обязании признать Вас нуждающимся в жилом помещении
В этом направлении мы и стали действовать, обратившись в кадастровую палату. В итоге емеем на руках два противоречащих доуг другу документа: не полностью заполненный, хотя с подписью и печатью кадастровый паспорт на дом, признающий его нежилым; и полученное уже после этого свидетельство о регистрации прав собственности, где дом по-прежнему жилой (а паспорт на дом назвали "филькиной грамотой", оформленной не надлежащим образом.
У вас срок обжалования 3 месяца с момента получения распоряжения на руки. Позднее если подадите суд может отказать. Сейчас таких дел много в судах, поскольку площадь считается суммарно. Закон Москвы № 29. Вам надо будет доказывать, что домом невозможно пользоваться круглогодично. Надо будет взять справку о председателя СНТ. У меня с одними и теми же садовыми домиками были и положительные решения (Чертановский, Симоновский суд) и отрицательные решения.
Согласно закону Москвы, действиями по ухудшению условий признаются.
Но если Вы не были зарегистрированы в данном домике, то можно попробовать оспорить по такому основанию.
ЖК РФ
То есть Вы должны были быть признаны членом семьи собственника, а к членам семьи собственника относятся проживающие вместе с ним в жилом помещении.
А если никто в данном домике не проживал, то должны были снять жену с учёта, а остальных оставить на учёте.
Но сейчас Вам еще придётся срок восстанавливать, но вот получится ли, в связи с тем, что очень уж много пропустили свыше срока исковой давности, сказать трудно. Реальность такова, что могут отказать.
Можно становится на учёт по новой без жены, и оспаривать решение Росреестра, признавать домик нежилым и потом уже жену ставить на учёт.
Если домик нежилым признают, то на учёт поставят по новой, а срок будет безнадёжно пропущен