Отмена усыновления

Здравствуйте!!Скажите пожалуйста,муж бывший подал иск об отмене удочерения,по своему месту проживания.Мы живем в разных городах,разве подобные иски не подаются по месту проживания ребенка?Я живу одна с ребенком и летать по судам за 2000 км у меня нет возможности.Что мне делать?И как защитить права и интересы ребенка,об удочерении она не знает,ей 9 лет,считает его отцом.Спасибо

, Анжелика, г. Калининград
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анжелика! А Вам не обязательно летать по судам за несколько тысяч километров, всегда найдется компетентный специалист по месту рассмотрения спора, а свои дела в судах Вы можете вести и через представителя с надлежаще оформленной доверенностью. По существу вопроса же следует указать суду, который принял дело к своему рассмотрению на допущенные нарушения и получить ответ, возможно дело будет передано для рассмотрения в суд по Вашему месту жительства при таких обстоятельствах. Возможно Вы в очередной раз поменяете место жительства и попросите передать дело в третий суд, бывает и такое. При необходимости Вы также можете получить у юриста любые сведения по поводу правовой позиции в суде, если Вам это нужно. Надеюсь мой ответ Вам будет полезен, удачного дня