Денежное пособие детское и при потере кормильца

Здравствуйте!двое детей(8 и 13лет)воспитываются отцом -пенсионером(безработным) без матери(мать погибла 4 года назад) . какое денежное пособие предусмотрено каждому ребенку в данной ситуации? Пенсия отца около 12тыс руб. Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

! двое детей(8 и 13лет)воспитываются отцом -пенсионером(безработным) без матери(мать погибла 4 года назад)
Мария

Дети должны получать пенсию по случаю потери кормильца, которая назначается при обращении в местное отделение Пенсионного фонда РФ, при этом предъявляется свидетельство о смерти матери и свидетельства о рождении детей.

Если после получения пенсии доход семьи в расчёте на одного человека получается ниже прожиточного минимума, тогда семья может быть признана малоимущей и вправе претендовать на выплаты по линии соцзащиты населения.

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария! Дети имеет право на получение пенсии по потере кормильца.
Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца,
необходимо предоставить в отделение Пенсионного фонда РФ следующие
документы:
— паспорта членов семьи;
— справку о смерти кормильца;
— трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;
— справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;
Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца составляет 50% от
размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного
члена семьи.