Лишение отцовства
Мой бывший муж не является биологическим отцом ребенка. В ЗАГС мы подали заявление на установление отцовства и его признали отцом.
Сейчас мы развелись. На алименты я не подавала.
Бывший муж связался с религиозной сектой (доказательств у меня нет, только свидетели), ведет аморальный образ жизни(пьет каждый день), не работает (хотя постоянное место работы у него есть).
В браке наказывал физически ребенка. Доказательств у меня тоже нет, только слова ребенка.
Хочу лишить его отцовских прав. Насколько это реально?
Татьяна, вполне реально лишить его родительских прав. Собирайте все документы и обращайтесь в суд, госпошлина не платится.
Добрый вечер. Сейчас-то его можно лишить отцовства. Но он также вправе его оспорить в судебном порядке и доказать суду, что он не является биологическим отцом ребенка. В таком случае, он не будет нести никаких обязательств перед ребенком, в том числе и уплаты алиментов на его содержание.
Здравствуйте, Татьяна!
Учитывая Вашу ситуацию и ст.ст. 141, 143 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), частично соглашусь с Вадимом Сергеевичем. Лишить отцовства можете. Но в случае оспаривания отцовства Вашим бывшим мужем, не являющимся биологическим отцом ребенка, вследствие чего восстановятся взаимные права и обязанности между ребенком и его биологическим отцом. Но при этом Вы имеете право заявить в суде ходатайство об обязывании небиологического отца выплачивать средства на содержание ребенка, в соответствии с ч. 4 ст. 143 СК РФ.
Вы, конечно, можете составить соглашение об уплате алиментов, в котором предусмотреть освобождение бывшего мужа от алиментных обязательств в связи с Вашим отказом от алиментов, согласно ч. 1 ст. 120 СК РФ. Но, во-первых, вряд ли Ваш муж пойдет на соглашение об уплате алиментов, во-вторых, полагаю, суд навряд ли пойдет на этот непредусмотренный СК РФ шаг в интересах ребенка. СК РФ предусматривает лишь освобождение от уплаты алиментов в отношении супруга (ст. 92).
Я не поняла: я не имею права не хотеть получать алименты на ребенка? Но я сама хорошо зарабатываю и мне не нужна материальная помощь.
Также, я хочу оградить ребенка от общения с асоциальным человеком.
Значит я должна сначала подать на алименты, затем доказать что бывший муж их не платит, и только потом его лишат отцовства?
Но я знаю, что он будет платить алименты. Будет платить их вовремя и в полном объеме. Потому что он хочет получить влияние над ребенком и воспитывать ее по своим правилам. А именно, в религиозном направлении.
И таким образом суд откажет мне,так?
Я не хочу получать от него алименты. Я хочу чтобы он оставил нас в покое. Но он не хочет лишаться отцовства.
Самое оптимальное решение в Вашем случае, оспорить через суд отцовство, доказать суду, что ваш сожитель не является отцом ребенка. Затем если это докадете, по суду аннулируют запись в свидетельстве о рождении в графе отец и отец не вправеибудут претендовать на этого ребенка и никаких родительских прав лишать его не нужно будет.