Можно ли брать оригинал документов

Добрый день! Хотел бы узнать в соответствии с законом, могу ли я брать документы у клиента в качестве залога, если тот арендует у меня велосипед на временное использование?

, Александр, г. Казань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нельзя в залог брать документ удостоверяющий личность:

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Александр
Клиент, г. Казань

В таком случае как я могу обезопасить себя от кражи велосипедов? Не у всех есть с собой сумма которая равна стоимости велосипеда

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет нельзя.

Незаконное изъятие паспортов регламентируется КОАП:

Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. использован сайт: www.rg.ru/

Застраховать можно.