Строительство в дачном некоммерческом партнерстве

Здравствуйте! Скажите какие нормы действуют при строительстве в дачном некоммерческом партнёрстве. Категория земель: для сельхозназначения. И есть ли отличие, если изменится категория: ИЖС

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку оформить право на дачный дом, а также на индивидуальный жилой дом (если назначение земельного участка и его категория будут изменены), можно без получения разрешения на строительство, до 01 марта 2018 года, то, в принципе, никто не проверяет строительные нормы в данных помещениях.

Единственной условие, когда может быть совершена проверка, при пожарах, спорах с соседями. Если Вы хотите соблюсти все строительные, санитарные нормы, советую сделать проект.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Скажите есть ли судебная перспектива у соседа если один угол дома находится на расстоянии 1,8 м до межи, а второй на расстоянии 5 м. Участок неровный. Он сказал что ему не нравится.

Спасибо за ответ! Скажите есть ли судебная перспектива у соседа если один угол дома находится на расстоянии 1,8 м до межи, а второй на расстоянии 5 м. Участок неровный. Он сказал что ему не нравится

Суд может принять иск к производству, но истец должен доказать, чем именно нарушаются его права.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна