Добрый день, Татьяна. Охранник НЕ ИМЕЛ ПРАВА ТРЯСТИ РЕБЕНКА!!! даже если есть подозрения в воровстве. Так же охранник не имеет права:
-Лазить по карманам покупателя
-Рыться в сумках и рюкзаках покупателя
-Изымать что-либо из личных вещей
-Хватать покупателя за части тела или одежду
-Тащить покупателя в подсобные или служебные помещения
-Надевать наручники
-Применять спецсредства
-Обращаться к покупателю в неуважительной манере
-Позволять себе нецензурную брань
-Угрожать покупателю задержанием
-Угрожать административным арестом
-Угрожать каким-либо другим наказанием
Задача охранника следить за мониторами и покупателями, если есть обоснованные подозрения в воровстве, он лишь может в вежливой форме попросить задержаться и после чего вызвать полицию.
Пишите заявление в полицию или подавайте исковое заявление в суд о причинении морального вреда. приложите к заявлению показания свидетелей конфликта.
Готов Вам помочь в составлении заявления, обращайтесь ко мне в чат.
С Уважением. Михаил.
Никаких оснований для применения физической силы к заведомо несовершеннолетнему в данном случае не было. Повторно рекомендую обратиться по этому поводу с заявлением в органы внутренних дел.
Сотрудник ЧОП не наделен полномочиями производить личный досмотр гражданина, вне зависимости от присутствия, или отсутствия бабушки.