О разделе недвижимости
У двух лиц в общей долевой собственности (1/2 доля у каждого) имеется земельный участок (30 соток), на котором находятся: один жилой дом (один вход), один гараж, одна баня и один сарай.
Прошу разъяснить, какие сделки необходимо совершить, чтобы у одного лица в частной собственности оказался жилой дом и сарай, а у другого - баня и гараж (расположение объектов недвижимости позволяет в последующем разделить земельный участок на два таким образом, чтобы объекты недвижимости каждого собственника находились на его участке).
Владимир Добрый вечер!!!
Составьте соглашение о разделе земельного участка (выделе доли в натуре) и прекращение долевой собственности, укажите в нем в каких границах и какие постройки на этих земельных участках находятся и кому эти земельные участки с постройками отходят. Далее сдаете в росреестр с приложением документов и а регистрацией своих прав. Любой юрист или нотариус Вам в этом помогут без проблем.
С Уважением.