Гражданам РФ жениться заграницей
Здравствуйте! Скажите можем ли мы (граждане России, проживаем в России ) оформить брак заграницей и получить там свидетельство о браке, но не регистрировать брак в России?
Так как один из нас по российскому паспорту состоит в браке (в силу некоторых обстоятельств не может развестись ) несовершеннолетних детей не имеем.
Мария, добрый день.
Здравствуйте! Скажите можем ли мы (граждане России, проживаем в России ) оформить брак заграницей и получить там свидетельство о браке, но не регистрировать брак в России? Так как один из нас по российскому паспорту состоит в браке (в силу некоторых обстоятельств не может развестись ) несовершеннолетних детей не имеем.
Мария
Скажите пожалуйста, а зачем Вам это нужно, если Ваш брак все равно будет не действителен в РФ?
Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ не допускается регистрация брака с лицом уже состоящим в браке. Вы оба являетесь гражданами РФ, и даже если вам удастся зарегистрировать такой брак за границей, он везде будет недействительным. Многие европейские страны требуют от граждан РФ справку о бесприпятственности вступления в брак, которую каждому из вас надо будет взять в Ген. Консульстве, естественно предъявив паспорт.