Порча имущества

Сосед, будучи в алкогольном состоянии , перепутал двери в квартиры и пытался разбить нашу входную дверь в квартиру ( в результате, у нас дверь с глубокими царапинами и вмятинами). Написали заявление в полицию, получили отказ в возбуждении уголовного дела. Можно ли соседа привлечь к ответственности и по какой статье?

, Ольга, г. Москва
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Возбуждение уголовного дела возможно в случае причинения значительного ущерба. Сумма значительного ущерба зависит от имущественного положения лица, но не может быть менее 2500 рублей.

В Вашем случае возможно вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела является незаконным, его можно отменить обжаловав прокурору района.

Можно также обратиться за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства, путем предъявления иска в суд. Для этого нужно пригласить специалиста и оценить стоимость повреждений.