Брак и бракосочетание

здравствуйте! мне 16 лет, а моему молодому человеку 17 лет. мы хотим расписаться. но я не беременна. что нужно , что бы нам дали разрешение на бракосочетание. о вообще смогут ли нас росписать???

, Анастасия, г. Псков
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. При наличии уважительных причин брачный возраст может быть снижен до 16 лет, а в исключительных случаях, при наличии особых обстоятельств, и больше.Снижение брачного возраста возможно любому из супругов. Самой распространенной причиной снижения брачного возрастаявляется беременность будущей жены или рождение ею ребенка. Перед заключением брака стороны обязаны лично подать совместное заявление в орган загса.Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака.

Зарегистрировать брак вполне могут, обратитесь вместе с родителями или законными представителями в органы опеки и попечительства.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства вместе с родителями.