Ребенок -инвалид
Добрый вечер. Мой брат является инвалидом 3 группы. Родители не знали что есть досрочная пенсия родителям детей-инвалидов. Мама оформила пенсию только в 53 года Конда узнала это. Ей исполнилось 55 и она начала получать трудовую пенсию. На днях мы узнаем что оказывается досрочную пенсию может оформить мой отец после мамы. Но к сожалению мы об этом не знали и УПФ нас не осведомило об этом. В первом случае прошло три года как мы не получали пенсию, во втором год.. Как можно восстановить срок? Или через суд требовать чтоб выплатили за эти года? Помогите пожалуйста.
Спасибо большое за ответ. Очень жаль что у нас только в государстве так. Люди могут ведь ничего и не узнать, и ничего не получать. А то что ребёнок инвалид.... Жаль конечно.
Я знаю это на практике такие дела, т.к. с одной женщиной дошла до Верховного Суда с таким вопросом и везде получили отказ. У ней был муж-чернобылец и она имела право получать пенсию с 50 лет. А узнала случайно об этом по радио, в 53 года. Так за 3 года никто и не вернул, хотя она регулярно ходила в пенсионные органы, т.к. ещё что-то там получала на сына. Сказали, что мы вам не обязаны были ничего говорить.