Покупка бизнеса ИП, как оформить?
я являюсь Индивидуальным предпринимателем, и покупаю бизнес у другого ИП, а именно школу,вид деятельности образовательные услуги. как оформить?и нужно ли заверять нотариально?
, Марина, г. Тюмень
Юрий Салмин
Доброе утро!
Возможно Вы имели случай, когда продается в целом предприятие.
Такие сделки регламентируются параграфом 8 главы 30 части второй ГК РФ.
Статья 559. Договор продажи предприятия
1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.
2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.
3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.
Статья 560. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия
1. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса.
2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.
3. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Можно сделать следующие выводы:
1. Вам необходимо будет получить лицензию на образовательную деятельность, так как лицензия, имевшаяся у прежнего владельца, не подлежит передаче.
2. Для совершения сделки необходимо оформление письменного договора с приложением пакета документов, который подлежит государственной регистрации в Росреестре.