Если я приобретаю квартиру через доверительное лицо и по доверенности, за символическую плату (низкую), доверенность не отозвана и человек который ее дол находится в сознании и не алкаголик. Какие могут быть последствия для меня в дальнейшем. Можно ли потом по истечении срока признать сделку незаконной.
Если на момент сделки, в которой Вы участвовали в качестве доверенного лица, доверенность не была отменена либо утратила силу (в связи со смертью доверителя — но Ваш-то доверитель жив), то почему эта сделка может быть признана незаконной?
Исходя из тех данных, что имеются в Вашем вопросе, рисков отменить сделку я не вижу. Ваш доверитель стал собственником, как и хотел. Он полностью доверил Вам покупку недвижимости. А потому оснований для беспокойства нет.
Удачи!
Вера
Клиент, г. Тюмень
я вычитала, что если в договоре купли продаже будет стоять сумма очень небольшая, то тот кто дал доверенность может обратиться в суд и суд примет его сторону и признает сделку незаконной. Это действительно может быть так?
Обратиться может кто угодно… Только вот сделку признать незаконной прямо так сразу невозможно.
Смотрите: доверитель должен сначала отменить саму доверенность. Но отмена доверенности — дело не простое. Там нотариус замешан. И на моей памяти практически ни разу доверенность не признавалась судом недействительной.
Далее — если доверенность действительна, а в ней в полномочиях прописано, что доверенное лицо может купить (продать) «по его усмотрению», то с каким требованием Ваш доверитель обратится в суд? Я не представляю...
И наконец — если доверитель посчитает, что его обманули (хотя я НЕ представляю, в чём обман, если Вы ПОКУПАЕТЕ по доверенности), то он может пойти в полицию — по факту мошенничества.
Но и здесь сложно будет доказать умысел на совершение этого преступления...
Но сама сделка недействительной может быть признана судом после признания таковой доверенности…
Здравствуйте... Муж получил выплату за ранение и какую-то часть перевел жене сказал купить квартиру ему по нотариальной доверенности, но жена перевела эти деньги на счет своей сестре и оформила ипотеку вложила туда эти деньги и оформила квартиру на свою маму ... Теперь муж хочет у бывшей жены забрать эти деньги ,, подал устное заявление в следственный комитет а сам находится на сво .. Получится ли ему вернуть эти деньги или бесполезно.
Здравствуйте!
Ситуация такая. Собираюсь приобрести квартиру, есть несколько вопросов по данному поводу. Т.к. риелтор продавца говорит одно, а по факту выясняется совсем другое. До этого внёс ей задаток, и не хотелось бы лишаться этих денег, т.к. в договоре прописано, если отказываюсь от сделки, то задаток не возвращается.
1) Из выписки ЕГРН на госуслугах по квартире 4 собственника, которые с пометкой общая доля. Риелтор также говорила про 4 собственников. 2 будут присутствовать на сделке, а у 2 есть нотариальные доверенности. 1 на кого-то из собственников, 2 на кого-то из риелторов. Риелтор стала загружать документы на Домклик, там я увидел полную выписку ЕГРН, там были указаны эти 4 человек с общей долей и ещё был 5-й человек с пометкой «собственник». Если заказывать выписку со своего аккаунта госуслуг, то высвечивается 4 человек с общей долей.
Вопрос – может ли этот собственник после сделки что-то сделать с квартирой? И могут ли они без его участия её продать, чтобы она полностью перешла в мою собственность?
2) В выписке ЕГРН с моего аккаунта отображалась информация, что на квартире есть ограничение и обременение в виде «запрета на регистрацию». Оказалось, что у кого-то из людей имеется долг. Риелтор сказала, что этот долг уже погашен, просто информация от судебных приставов ещё не обновилась и у неё есть выписка, где долга уже нет. Из той же загруженной риелтором выписки никаких задолженностей и обременений нет по квартире. Но, эта выписка была заказана 24.12.2025. А ограничение судебными приставами было выставлено 22.01.2026. Она мне сообщила, что долг якобы погашен. Отправила номер производства, я проверил информацию на сайте судебных приставов и там висит информация, что у одного человека есть кредитная задолженность на сумму 56000р, которая ещё не оплачена. Риелтор была в курсе по поводу этого ограничения и загрузила на Домклик неактуальную информацию.
Вопрос – законно ли это всё и чем для меня может это грозить, если сделка пройдет? Как банк проверяет выписки ЕГРН (по документам риелтора или самостоятельно делает запрос в Росреестр)? По идее, если есть запрет на регистрацию, то в ипотеке такой сделки банк должен отклонить запрос. Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Во время выездной внеплановой проверки ЖСК Государственной жилищной инспекцией от имени ЖСК выступал посторонний, незнакомый собственникам человек. Инспектору он предъявил доверенность в простой письменной форме за подписью председателя ЖСК на право подачи и получения документов ЖСК, а также на представление интересов ЖСК. Срок действия доверенности - один год. К тому же, представитель заявил, что хранит ключи от подвала ЖСК у себя.
Правомочно ли такое так называемое представительство? Может ли председатель ЖСК передавать дела доверенному лицу (не из членов правления) без согласия собственников/ членов ЖСК, оформленного протоколом общего собрания?
Какие документы должны быть у представителя, кроме доверенности в простой письменной форме?
Не нарушает ли это закон о защите персональных данных (имеются в виду персональные данные собственников)?
Мой отец является ветеранов врйны. До 2021 года проживал за границей РФ. В 2021 году переехал в г. Санкт-Петербург. Жилья не имеет. Возник вопрос получениия(приобретения) жилья от государства, как ветеран войны. По закодательству г. Санкт-Петербурга нуждающимся признаются жители прописанных не менее 10 лет. В 2014 году я прописал отца у себя в квартире, где я, жена и дети являются собственниками. Отец и мать отдельного собственного жилья не имеют. Администрация Пушкинского района не признала отца нуждающимся в улучшение жилищных условий. (Для ветеранов войны и так, наверное сойдёт). Упирается вопрос в том, что отец по Жилищному кодексу