Получить ИП гражданину УКраины

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я - житель Луганска и в ближайшее время собираюсь переехать жить в Россию и очень хотелось бы получить свидетельство индивидуального предпринимателя. Лично посетить ФНС, пока, не могу, поэтому готов воспользоваться услугами юриста дистанционно. Подскажите, смогу ли я получить свидетельство, и что для этого надо? Какие еще есть варианты для тех, кто привык заниматься в бывшей Украине собственным бизнесом. Буду очень благодарен за квалифицированный ответ.

, Игорь, г. Краснодар
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

«Дистанционно» открыть ИП невозможно. Обращайтесь лично с паспортом, заполняйте формуляры. Однако, возможно по договору с доверенным лицом открыть предприятие (ООО, ИП...)

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Иностранный гражданин, временно или постоянно проживающий в Российской Федерации, может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Данный вопрос регламентируется ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
и) документ об уплате государственной пошлины;
2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.
3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

Есть еще много различных нюансов, которые зависят от сферы бизнеса, в которой Вы хотите работать, системы налогообложения и т.д.
Для начала Вам стоит получить документ, предоставляющий право временно или постоянно проживать в Российской Федерации.
В дальнейшем можно обратиться за консультацией к одному из юристов на этом сайте.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Разъясните дилетанту: временная регистрация или временная прописка нужна, или между ними нет разницы? Еще раз благодарю. С уважением, Игорь.