Пенсионер владелица ООО
Я пенсионерка являюсь владельцем ООО ,но не работаю в данной организации ,могут ли мне отказать в выплате пенсии ?
, ольга, г. Новосибирск
Александр Приходько
Уважаемая Ольга!
Ваше участие в ООО никак не влияет на установление и назначение страховой пенсии по старости. Если доля в ООО приносит Вам прибыль, которой Вам хватает на жизнь, Вы можете отказаться от получения пенсии, в этом случае при назначении пенсии впоследствии ее размер будет увеличен на определенный коэффициент — порядок назначения указан в законе «О страховых пенсиях» В любом случае Вам следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, там Вам должны всё объяснить.
Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.