По вступлению в права наследования

У покойных родителей моего мужа было оформлено право на участок земли сельхоз. назначения (пай от колхоза) в Крыму. После их смерти он не мог вступить в права наследования, т.к. не являлся гражданином Украины. Сейчас Крым в составе РФ. Что нужно предпринять моему мужу, чтобы закрепить за собой право на землю? Он единственный наследник.

, Марина Владимировна Колесникова, г. Златоуст
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемая Марина Владимировна, Вашему супругу необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с паспортом и свидетельством о смерти наследодателя, также нотариусу необходимо будет предоставить правоустанавливающие документы на участок.

Если срок принятия наследства по каким-то причинам был Вашим супругом пропущен, его придется восстанавливать в судебном порядке.

6 месяцев — срок принятия наследства установленный законодательством РФ для наследников первой очереди.