Арест имущества
от какой суммы долга могут накладывать арест на автомобиль?задолженность составляет 11 тыс и наложили арест на транспорт более 500 000руб.имеют они право на это
Согласно п. 3. ст. 140 ГПК РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. Накладывать арест на автомобиль стоимостью 500 000 рублей при задолженности 11 000 рублей не имеют право. Если суд вынес такое определение о наложении ареста, его легко обжаловать в вышестоящую инстанцию.
Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и
применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для
существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер
принудительного исполнения.
ст. 4, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Если на автомобиль наложен арест, то пишите жалобу старшему судебному приставу на действия судебного пристава-исполнителя. Арест можно налагать только на имущество, стоимость которого равна стоимости долга, а в Вашем случае значительно его превышает.
Вам необходимо обжаловать арест автомобиля. Если арестовал суд — в вышестоящий суд, если пристав — в суд по месту его службы.
По закону арестовывается имущество достаточное для покрытия долга и запрещается арестовывать явно не соразмерное.
И еще хочу добавить. Если Вы работаете, то заплатите тысячу, а на остальную сумму пусть отправляют исполнительный документ по месту работы
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
ст. 98, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об