Куда обращаться по выплате зарплаты?
Добрый день! Такая ситуация, проработала 5 месяцев в фирме, официально ни кто не устраивал(моя вина тоже есть, сама протянула с пакетом документов, потому что ни кто даже не напоминал), трудового договора в глаза не видела, уволилась по собственному желанию сделали запись в трудовой (ни где естественно не зарегистрирована), расчет получила не весь а по остаткам каждый раз откладывают на следующую неделю!что делать и куда бежать? возможно ли вернуть мои честно заработаные деньги? зп естественно была тоже не официальная(оклад+%с продаж). За ранее спасибо)
Добрый день.
Вы вправе направить работодателю претензию с требованием выплатить полагающуюся Вам денежную сумму. В претензии укажите точный расчет не выплаченной суммы, обозначьте выполненные Вами трудовые обязанности, укажите срок исполнения требования — 7 дней, сделайте себе копию претензии, а оригинал отправьте работодателю заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.
Если работодатель не исполнит своей обязанности по выплате Вам заработной платы в указанный Вами срок, то смело обращайтесь в Инспекцию по труду, а также с исковым заявлением в суд. Обращение в суд — бесплатно по трудовым спорам, а работодателю придется доказать в суде, что он выплатил Вам заработную плату сполна.
Даже если это не официальная зарплата и не было официально трудоустройства?
Даже так. Если Вы были устроены не официально, то это нарушение трудового законодательства со стороны работодателя, за что может быть наложен на него административный штраф. Кроме того, если Вам сделали запись в трудовую книжку, то это подтверждает факт Вашей трудовой деятельности у этого работодателя.