Как правильно отказаться от объяснительной,если ты ничего не делал?

Здравствуйте!Меня зовут Николай,у меня вопрос:Могу ли я не писать объяснительную директору ,за то что я не делал?Ситуация-сегодня на работе я давал своим подчиненным указания на рабочий день,это происходило в подсобном помещении за столом,а на столе лежали игральные карты,когда наш директор зашел в помещение .то он подумал что я играю с подчинёнными в карты и просит написать объяснительную!Я ему объясняю ,что я не играл в карты,но он ничего не хочет слышать, пиши мол и все!

, Николай, г. Острогожск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы спрашиваете: "Как правильно отказаться от объяснительной, если ты ничего не делал?"

Если ничего не делали (в карты с подчиненными не играли в рабочее время), так и надо написать. Руководитель вправе требовать письменного объяснения, если речь идет о нарушении трудовой дисциплины. Можете отказаться писать, — это Ваше право. Но этим Вы сделаете хуже себе, а не руководителю. Он в этом случае вправе составить акт о нарушении Вами трудовой дисциплины, в котором укажет, что «от дачи письменного объяснения отказался» и право на оценку обстоятельств сохранит за собой.

Николай
Клиент, г. Острогожск

Спасибо!Не думал что ответите!