Оформление собственности на квартиру на 2х человек
Добрый день! Я купила квартиру от застройщика по договору долевого участия в 2012г.на деньги моих родителей, расчет сразу без ипотек. Договор ДУ составлен только на меня одну. В 2013 г. я вышла замуж, муж на кв-ру денег не давал. Дом ввели в эксплуатацию в декабре 2014г. Акт приема передачи и кадастровый паспорт мне выдали. Вопрос: право собственности я хочу оформить в равных долях на себя и на маму. Возможно ли это? Можно ли это сделать за 1 подачу документов? Какие док-ты с собой нужны в рег.палату? Если в регпалате потребуют договор дарения или купли продажи - какой лучше написать, чтобы налоги потом не сдирали и не было последствий в будущем? Может ли муж каким-то образом претендовать на мою кв-ру? Или может еще выход есть? (Оформляю вместе с мамой, чтобы получить налоговый вычет не нее (63 года, работает) за последние 3 года, я нахожусь в декрете). Заранее спасибо!!!
Здравствуйте, Ирина. Ваша мама не была участником долевого строительства. Поэтому нет правовых оснований оформлять право собственности сразу на вас и на нее. Единственное, что можно попробовать — одновременно с регистрацией вашего права сдать в Росреестр и договор дарения доли матери. Сначала Росреестр зарегистрирует ваше право, затем — переход права по договору дарения.
Если квартира подарена — о каком налоговом вычете может быть речь? Только если будет продажа. С другой стороны, право собственности на квартиру возникло в браке, возможно, потребуется нотариальное согласие мужа на отчуждение квартиры.
Если муж посчитает для себя возможным, никто ему не может запретить обратиться в суд с требованиями по квартире.
Уточню. При отчуждении такого объекта недвижимости (приобретенного в совместном браке) обязательно необходимо предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга. В противном случае регистрация перехода права будет приостановлена.