Квартира в долевой собственности

Здравствуйте. Вопрос у меня такой.

Есть квартира в долевой собственности. Собственника три. Я, мама, бабушка. В последнее время, моя бабушка стала получать переводы, с разных адресов, из нашего города, на одну и ту же сумму денег. Я между делом у нее спросила один раз что видела квиток, она сказала, что это ей долг вернули. Но теперь пришел еще один перевод, но уже от другого человека. Правды она нам не говорит. Мы стали опасаться, что она может подписать договор ренты или завещать долю какой нибудь секте.

Собственно сам вопрос, насколько это законно, и что мы можем предпринять, что бы этого не допустить?

, Екатерина Вербицкая, г. Стерлитамак
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Екатерина!

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом Ваша бабушка вправе продать свою долю собственности в этой квартире только с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Подарить или завещать свою долю собственности в этой квартире она вправе хоть кому согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Удачи вам всем.