Имеют ли права снимать похороны моих друзей?

Дело в том,что у меня погибли друзья, и сми всячески чтобы опорочить честь моих друзей в наглую заходят в церковь и снимают отпевания.Фотографируют без разрешения лица в гробах.

, Дмитрий, г. Кумертау
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дмитрий.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей Источник: www.gk-rf.ru/statia152_1

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Зравствуйте, Дмитрий! На основании ст. 49 ФЗ о СМИ журналист обязан получить согласие на распространение сведений о жизни граждан. Кроме того, на пракике съемка богослужения и треб совершается только с согласия настоятеля или служащего священника.
С коллегой не согласен, т.к. упомянутые им положения ГК РФ относятся к живым людям или к фото, снятым при жизни.