Вопрос о праве свиданий с ребёнком после развода

При каких случаях возможно, что при разводе отцу запретят видеть ребёнка? Жена угрожает этим в случае подачи на развод. Ребёнку 7 месяцев.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

Для этого нужно лишить отца родительских прав, но если отец желает участвовать в воспитании и расходах на ребенка — сделать это достаточно сложно, практически невозможно. При недостижении между родителями соглашения о порядке общения с ребенком, этот порядок устанавливается в судебном порядке.

Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 66.СК РФ.Могут запретить, если отца лишить родительских прав. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.