Как взыскать долг по рукописной расписке?

Одолжила знакомому денег 40000 рублей по расписка.Должен был через четыре месяца вернуть 45000(это все указано в расписке),но теперь уклоняется от выплаты.Как быть в такой ситуации?Заранее спасибо!

, Юлия, г. Самара
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
но теперь уклоняется от выплаты.Как быть в такой ситуации?
Юлия

теперь остается только обращаться в суд. до 50 т.р. это мировой суд по месту регистрации ответчика. Иски подобного рода если расписка составлена правильно подлежат удовлетворению в 99% случаев. желаю удачи!

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Уклоняется в связи с безденежностью? Тогда по месту его прописки подайте заявление на выдачу судебного приказа о взыскании долга. Затем полученный приказ подайте в Службу судебных приставов на взыскание. Пошлина за выдачу судебного приказа меньше, чем за подачу иска.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Подавайте иск о взыскании денег в суд по месту жительства ответчика (заемщика). Вы также имеете право требовать проценты за пользование чужими денежными средствами.