Пособие по потере кормильца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у несовершеннолетней родственницы (9 лет) умер отец, который был лишен родительских прав,ранее умерла мать(ребенку платят за нее пособие по потере кормильца),будут ли платить такое пособие за отца или нет?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Пособие по потере кормильца Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у несовершеннолетней родственницы (9 лет) умер отец, который был лишен родительских прав, ранее умерла мать(ребенку платят за нее пособие по потере кормильца), будут ли платить такое пособие за отца или нет?
Ирина

Доброе утро!

При лишении родительских прав, у отца ребёнка остаётся обязанность содержать ребёнка (а значит ребёнок находился на иждивении умершего кормильца), поэтому пенсию по СПК за отца платить будут, для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд вашего района, пенсия платится до 18-ти лет, а если ребёнок будет обучаться на дневном отделении в образовательном учреждении, то до конца обучения, но не дольше чем до достижения 23-х лет.