Возврат страховки

здравствуйте год назад взял кредит сейчас возникли трудности с выплатой что делать и можно ли вернуть страховку через такое время спасибо.

, АЛЕКСЕЙ,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Просите банк о реструктуризации сумму долга. Если откажут, то можно ждать обращения банка в суд и платить сколько сможете. В суде снижать неустойку на основании ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда подавать заявление о рассрочке исполнения судебного акта в соответствии со ст.203 ГПК РФ.

Что касается страховки, то зачастую в условиях договора указывается невозможность возврата страховой премии, в принципе это также указано в законе.

Согласно ч.3 ст.958 ГК РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому страховку можно вернуть только в случае если вы докажете, что она вам навязана, что сделать очень сложно.

Желаю удачи!