Страховые взносы в ПФР свыше 300 тыс.руб

Добрый день! Очень нужен ответ на вопрос как считать доход для обложения 1 % страховым взносом дохода свыше 300 тыс.руб. ИП на ОСНО. Это доход, который облагается НДФЛ (доход минус профессиональный вычет), или это валовый доход (все что поступило в оплату реализованного товара)?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Считаете от валового дохода (без вычетов).

Из письма Министерства труда и социальной защиты населения от 1 сентября 2014 г. N 17-4/ООГ-692:

… В целях определения с 1 января 2014 года размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ, учитывая положения пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ,величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. При этом налоговые вычеты, предусмотренные главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации, не учитываются...

www.audit-it.ru/law/account/784640.html