Завещание и собственность
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, Бабушка оставила в наследство 3-х комн. квартиру своему сыну и дочери. У сына и дочери очень сложные отношения, еле уживаются друг с другом. В одной комнате живет Сын со своей женой и дочкой (несовершеннолетней), а остальных двух живут Дочь с 2-мя детьми (совершенолетними). Прописаны в этой квартире только сын и его дочь.
У дочери есть завещание от бабушки, что они после смерти вдвоем станут собственниками это квартиры. Нужно ли что-то оформлять из этого завещания? и может ли сын выставить дочь с детьми?
, Денис, г. Санкт-Петербург
Оксана Комарова
Здравствуйте, Денис.
У дочери есть завещание от бабушки, что они после смерти вдвоем станут собственниками это квартиры. Нужно ли что-то оформлять из этого завещания?
Денис
Из вашего вопроса не понятно, бабушка на данный момент жива или нет?
Бабушки нет в живых более 2-х лет.
У дочери только завещание от бабушки, никаких других документов на собственность нет.
Уточните, пожалуйста, к нотариусу сын и дочь обращались в течение 6 месяцев со дня смерти? Свидетельство о праве собственности сына на долю в наследственном имуществе получили? Или никто к нотариусу не обращался, и просто на руках есть завещание???
В данном случае прописка никакой роли не играет.
Если дочь не обращалась к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, то ей придется восстанавливать пропущенный срок через суд. И обязательно необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры.
С завещанием у вас тоже не все просто: у дочери имеется нотариально удостоверенное завещание? Дело в том, что если после оформления завещания, которое есть у дочери, бабушка оформила у нотариуса еще одно завещание только на сына, то первоначальное завещание будет недействительно. Поэтому необходимо понять, кто-либо вообще к нотариусу обращался, когда бабушка умерла?