Нарушение авторского права
добрый день!
Ситуация следующая: на нашем сайте наши сотрудники время от времени выкладывают новости, текст пишут сами, картинки берут из интернета.
Несколько дней назад нам пришла жалоба от фотобанка на то, что мы используем чужое фото без лицензии. Статья с соответствующим изображением была добавлена давно и сотрудники, разместившие это фото нашли его в свободном доступе (без водяных знаков; а на бирже все фото обычно помечены специальными водными знаками).
За это нарушение, фотобанк требует оплатить штраф в размере 30 тыс руб, убрать фото с нашего сайта и приобрести лицензию. Пишут, что если мы не сделаем это в течении 10 дней, то они "обращения в государственные структуры для защиты авторских прав в установленном законом порядке и компетентные судебные инстанции."
Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации с минимальными потерями?
- Претензия.docx
прикрепляю документ с претензией
(информация о нашей компании и сайтах была вырезана с целью сохранения конфиденциальности; вырезанные участки текста помечены красным цветом)
Что за фотобанк и какое они имеют право на данное фото?
Ваш сайт коммерческий или просто информационный?
Вы бы выложили претензию, которую Вам прислали
Прикрепил документ с претензией. Можете ознакомиться.