Наследование части приватизированного имущества

Мы с матерью приватизировали квартиру в равных долях (по 0,5). Мать недавно умерла. Отойдет ли ко мне автоматически вторая половина квартиры? Нужно ли будет в этом случае платить какой-либо налог?

, Александр, г. Таганрог
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Мать недавно умерла. Отойдет ли ко мне автоматически вторая половина квартиры?
Александр

«Автоматически» — нет. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Вашей мамы, в течение 6 месяцев после её смерти.

Нотариусу Вы должны представить:

— свидетельство о смерти матери;

— своё свидетельство о рождении;

-свой паспорт;

-документы на квартиру;

-справку с места жительства о совместном проживании с наследодателем.

Если Вы являетесь единственным наследником первой очереди, то получите свидетельство о праве на наследство после окончания 6-месячного срока, на 1/2 долю квартиры.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что можете получить долю в порядке наследования, ст.1142 ГК РФ.

Для начало следует обратиться по месту жительства матери к нотариусу для открытия наследства ст.1115 ГК РФ.