Доля в приватизированной квартире после смерти сына и внука

Добрый день! Брат с женой и ребенком при сносе ветхого жилья получили 2-х комнатную благоустроенную квартиру.Квартиру приватизируют. Затем брат с женой разводятся. Брат проживает у своей матери в бараке.В 2011г брат умирает,в 2012 умирает ребенок. В квартире проживает бывшая жена брата. Сейчас она требует, чтобы мама бывшего мужа отказалась от своей доли. Как быть? По закону обязательная доля полагается родителям. Мама пенсионер, ВОВ, инвалид 3 группы, проживает в аварийном бараке.

, Алла, г. Прокопьевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

.Квартиру приватизируют
Алла

На всех членов семьи?

.В 2011г брат умирает,
Алла

Долю брата должны в равных долях унаследовать мать и ребёнок брата.

в 2012 умирает ребенок
Алла

Долю ребёнка получит мать.

Сейчас она требует, чтобы мама бывшего мужа отказалась от своей доли. Как быть?
Алла

Не отказываться, а если Ваша мама желает проживать в этой квартире, она имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом, находящимся в совместной долевой собственности и о вселении.

Алла
Клиент, г. Прокопьевск

Большое спасибо за ответ! Даже если срок 6 месяцев пропущен? Бывшая жена сказала, что брат там не проживал и не оплачивал коммунальные услуги, поэтому вы ничего не получите.Я вас затаскаю по судам. Действительно ли это так? Ведь для совместного проживания не было условий. Родственники жены угрожали в то время брату.

Даже если срок 6 месяцев пропущен?
Алла

Вот это уже хуже. Но можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства в порядке ст.1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. (к примеру, если мама получила зарплату невыплаченную или долг от друзей и т.п.)

Или можно сразу пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Если откажет в связи с пропуском срока — идти и восстанавливать этот срок через суд. Уважительными причинами может быть, примеру, тяжелое моральное состояние после смерти сына, болезнь и т.п. При условии, что мать — инвалид да ещё и участник ВОВ, думаю, что суд пойдёт ей навстречу.

Удачи!