По упрощенной системе получения гражданства

Жена является гражданкой Узбекистана , её отец гражданин РФ может ли она получить гражданство РФ по упрощенной системе ? и как

, Зиед, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Зиед, здравствуйте. Конечно, может, на основании наличия отца-гражданина РФ, если он постоянно проживает в РФ (пункт «а» часть 1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»).

При приобретении гражданства по данному основанию предъявляются следующие документы:
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию: справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;

один из документов, подтверждающих владение русским языком;
свидетельство о рождении заявителя;
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;
один из документов об отказе от имеющегося иного гражданства.

Но в любом случае, более конкретный перечень документов узнавайте в ФМС по месту жительства отца, ведь, скорее всего, в его квартире жена будет зарегистрирована по месту жительства.

Сергей Игоревич.