Натали, здравствуйте.
ФМС действительно права в том, что Вам необходимо определиться с Вашим статусом, на основании которого Вы сможете продолжить пребывать в РФ. Один из вариантов — это признание Вас беженцем.
И въезд в РФ, и выезд из РФ — по внутренним паспортам гражданина Украины, получать загранпаспорт не надо.
Действительно, возможно продление срока временного пребывания иностранного гражданина (статьи 5, 5.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ) при наличии уважительных причин в виде угрозы безопасности, устройстве на работу на основании патента или нахождении в процессе получения разрешения на временное проживание, вида на жительство или гражданства РФ. Поэтому ФМС толкает Вас на получение статуса беженца, как подтверждающего наличие угрозы безопасности Вашей жизни и здоровью.
Дополнительной уважительной причиной для продления пребывания служит документально подтверждённое состояние здоровья, затрудняющее перемещение человека.
Иными словами, определитесь со своей будущей судьбой, подумайте, где хотите жить, вспомните, есть ли или были ли у Вас родственники, в том числе, и дальние, которые жили в РСФСР, РФ. Это может помочь Вам в получении, например, гражданства РФ.
Сергей Игоревич.
Извините - но ВАШ ответ мне совершенно не помог в ращьяснении Таких элементарныэ вопросов БЕЖЕНЦАМ Донбасса !!!! Судя по Вашему опыту... Вам его надо НАРОБАТЫВАТЬ !!!! "Я так птримаю....у ВАС в Москве - все просто"