Порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана

Родился в КазССР до 21.12.1991, в Санкт-Петербурге живет дядя (папин брат), могу ли я получить гражданство по упрощенной форме и какие конкретно документы требуются?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте. Самое простое основание для получения Вами упрощённого гражданства РФ — это получить статус носителя русского языка, и на его основании, а также паспорта дяди — подать заявление о приёме в гражданство РФ. Только подавать документы желательно сразу по прибытии в РФ. На основании поданных документов до получения Вами гражданства срок временного пребывания (миграционную карту) Вам ФМС продлит.

Сергей Игоревич.