Спор из-за земли

добрый вечер! мой участок находится между участком и ручьем с леса. За ручьем 2-ые соседи. 1 и 2 соседи родственники и решили они ходить друг к другу по ручью. У меня из-за чистки ручья не поставлен забор вдоль него, а сейчас когда соседи начали ходить я решила поставить. С осени до весны и когда дожди где ручей вода и соседям не пройти, и они не дают мне ставить забор. Подскажите как мне поступить в этой ситуации?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Поясните, пожалуйста, на каком основании Вы пользуетесь участком? Вы его арендуете или он у Вас в собственности? И что значит

они не дают мне ставить забор
Наталья