Розыск вкладов при оформлении наследства

Здравствуйте! 20 декабря 2014 года у меня умер брат. Завещание на квартиру было написано на меня. Нашли также карточку банка и приходные и расходные ордера по вкладу в другом банке. В ордерах указаны разные договора и уверенности в том, что в банке на каком-то вкладе есть деньги нет. Нотариус сказал, что отошлет запрос в один банк, а в другой не будет, т.к. не знает где он находится, но при этом выдал письмо с запросом на руки, чтобы в банк обратились сами. В банке отказались дать информацию, ссылаясь на то, что запрос должен сделать сам нотариус. Нотариус отказывается сделать запрос, но после уговоров соглашается сделать запрос почему-то только по одному договору и с условием, что мы компенсируем почтовые расходы. Прав ли нотариус и как нам лучше поступить в сложившейся ситуации?

, Светлана, г. Ступино
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не ясно, на каком основании банк отказался принять запрос нотариуса от Вас, в действительности он должен был принять его от Вас и ответить на адрес нотариуса.

Взяв у нотариуса запрос Вы с тем же успехом можете направить его по почте написав нотариуса как отправителя, он физическое лицо и доверенности не требуется. Но раз уже есть договоренность, пусть отправляет нотариус с уведомлением о вручении.

Вы пишете про номера договоров, а важным является номер счета. Посмотрите в договорах — не относятся ли они к одному счету? Запрос делается по счету/ам, открытому/ым на имя наследодателя. Если счета разные, y нотариуса нет оснований не включать в запрос номер второго cчета.