Налог на прибыль физических лиц

Я Виктор ,с женой Мариной и детьми Олесей 5 лет и Анжеликой 2 года ,в прошлом году с помощью родителей и мат. капитала купили квартиру в Волжске Марий Эл за 1020000 рублей. Жена водится с детьми не работает ,я работаю неофициально, естественно декларацию о возврате за покупку мы не получаем. Сейчас спустя 1 год появилась возможность переехать в Зеленодольск Татарстан поближе к родителям. До этого просто не было возможности по этой же цене найти квартиру там. Если мы сейчас продадим квартиру в Волжске и сразу на эти же деньги купим в Зеленодольске , то мы обязаны будем заплатить государству налог за продажу 13% ? Это же несправедливо? Для нашего бюджета 130000 очень большие деньги. Что же нам делать ,а ждать ещё 2 года нереально в силу многих обстоятельств?

, Виктор, г. Волжск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктор!

Налог по ставке 13% при продаже имущества, которое находится в собственности менее 3х лет, высчитывается с суммы, которая превышает сумму покупки. Т.е. это налог на доход с продажи. Если Вы собираетесь продать за ту же сумму, за которую приобретали, то, соответственно, доход не получаете и облагать налогом нечего.

Помимо этого. Существует такое понятие, как продажа с последующей покупкой. Т.е. если Вы в течение одного налогового периода продали и приобрели имущество, то выплата Вами причитающегося налога на доход может быть компенсирована суммой налогового вычета, на который Вы можете рассчитывать при покупке.

Правом на налоговый вычет можно воспользоваться только при условии официального трудоустройства, т.е. если Вы делаете отчисления в бюджет в размере 13% от заработной платы.