Добрый день.
Да, распространяется, если международным договором не предусмотрено иное.
Международного договора, исключающего ответственность за тонировку, не имеется.
Согласно ст.1.8. КоАП РФ (Действие законодательства об административных правонарушениях в пространстве):
1. Лицо, совершившее административное правонарушение на территории РФ, подлежит административной ответственности в соответствии с КоАП РФ или законом субъекта РФ об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ.
2. Лицо, совершившее административное правонарушение за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с КоАП РФ в случаях, предусмотренных международным договором РФ.
Спасибо, а что Вы можете сказать касаемо следующей информации:
Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств РФ:
I. Общие положения
4. Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:
2) ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;
Указанный Вами документ утратил силу 01.01.2015 г., отныне действует ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 018/2011 «О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ».
Да, действительно на ТС, ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза, на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения, не распространяются нормы Технического регламента, а равно штраф не применяется при соблюдении указанных условий.